Благовест — Евангельские чтения каждого дня

Рубрика «Благовест дня», в которой приводятся цитаты из Евангельских чтений на каждый день, целью своей ставит показать мудрость Православной Церкви, которая подобрала отрывки из Ветхого Завета, Апостола и Евангелия для торжественного чтения на службах в храме таким образом, чтобы это было созвучно по смыслу и достигало глубин нашего сердца.

Недельный богослужебный круг, когда на воскресные дни приходятся разные календарные даты, памятные недели воспоминаний особых событий в жизни Спасителя, Богородицы, почитаемых святых, с переходящими праздникам Пасхи Христовой и Троицы — все эти вехи церковной жизни делают подборку выдержек из Евангельских чтений для каждого дня нашей жизни по справедливости уникальной: ведь прожив один год по установленному Богослужебному кругу, мы сможем вновь увидеть такое же сочетание церковных праздников примерно через двадцать семь лет. Подобный срок для слабой человеческой памяти равнозначен вечности.

Именно поэтому сделана попытка найти такую форму погружения человека в глубину Слова Божия, чтобы наглядно показать, что даже короткие цитаты из чтений каждого дня складываются по смыслу в уникальное целостное повествование, находящее отклик в сердце. От этого шага человек может перейти непосредственно к тексту отрывка и увидеть, что содержание Евангельского чтения в храме еще более богато по смыслу и событиям, и от этих полезных открытий сделать изучение Священного Писания правилом своей жизни.

В публикациях используются материалы и ссылки на публикации интернет-пората Православие.Ru

Кто имеет уши слышать, да слышит! (От Матфея святое благовествование — Глава 13, стих 9)

На публикации рубрики «Благовест дня» можно подписаться в социальных группах: