Колокол

Верую … Во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь

Эти слова молитвы «Символа Веры» обрели зримое воплощение для общины восстанавливаемого храма Рождества Пресвятой Богородицы села Твердилково — по благословению настоятеля храма в честь Святых мучеников Флора и Лавра села Ям Московской области игумена Валерия (Ларичева) передан для прихода небольшой колокол для благовестия.

Ценность такого дара особенно велика тем, что община прихода Святых Флора и Лавра сама возводит храм Святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, первая служба в котором 15 мая 2017 года превратила деревню Заболотье в настоящее село — на таком блаженном, но трудном поприще видимых забот и попечений так очевидно много, что можно даже не пытаться это передать словами.

Что же стало мостиком к такому произволению Божию? Несколько душ человеческих, которые по милости Господа приступают к Святому причастию в этих храмах и через это обретают единство в Церкви и по своим силам воплощают смысл, заложенный в словах Псалтири «Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне? Чашу спасения прииму и имя Господне призову» (115 Псалом). Все это одновременно и просто для поступка, и сложно в своей величине и в значении для жизни человеческой — ведь Чаша Святых Тела и Крови Христовых творит чудо на каждой литургии, и вот принесла еще такой плод милосердия и братской помощи.

По очередности с другими подворьями Никитского монастыря Переславля-Залесского в воскресенье 23 июля 2017 года в 8-30 в храме села Твердилково состоится литургия в день праздника Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве в 1625 году, накануне в 16-00 субботы пройдет всенощное богослужение.

Нижайше просим поделиться этой вестью, прийти самим, чтобы присутствовать при освящении колокола, услышать как святой храм вновь обрел свой голос, поднявшись по отремонтированным ступеням колокольни, увидеть окрестности, и, конечно, предстоя на службе около Престола Славы Божией  с благодарностью помолиться о духовном и телесном здравии игумена Валерия, клира, церковнослужителей, прихожан храма Святых мучеников Флора и Лавра всех братьев и сестер во Христе.

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое

Есть еще одно знаменательное событие — попечением братии Никитского монастыря в храме появился новый канон для поминовения усопших, что позволило устроить из деревянного распятия старого канона место памяти для митрофорного протоиерея Иоанна (Соколова), который также как и иеромонах Варсонофий претерпел мученическую кончину за Христа в годы советских гонений на Церковь, и был погребен в неизвестной братской могиле.

Слава Богу за все

Упокой, Господи, души иеромонаха Варсонофия и протоиерея Иоанна, и святыми их молитвами прости наши прегрешения