Мученики и исповедники села Твердилково

24 августа 2018 на II Межрегиональной конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской» от Переславской епархии был представлен доклад «Мученики и исповедники села Твердилково: История храма Божия в судьбах человеческих» , в котором на примере сельского храма сделана попытка показать созидательную силу промысла Божия.

Еще два доклада от Переславля-Залесского были посвящены святителю Луке Крымскому, судьба которого также неразрывно связана с нашим родным краем. Замечательно, что такая гармония скромного и прославленного позволяет вспомнить и привести отрывок из акафиста Святому Духу:

«Прииди, великий и в малом цветке, и в небесней звезде; прииди, всяким дыханием на небеси и на земли хвалимый. «

В святых людях и подвижниках веры и благочестия, в этих людях нашей эпохи эти слова обрели верное доказательство и показывают каждому то, к чему должны быть направлены души христианские. Постараемся, вникая в эти святые примеры и обращая сердце к словам молитвы, найти для себя опору на пути ко спасению во Христе.

Святые новомученики и исповедники, молите Бога о нас