Память иеромонаха Варсонофия (Бессонова)

29 октября 2017 года в 8-30 в храме села Твердилково состоится воскресная литургия, накануне в 16-00 субботы продет всенощное богослужение.

Назначение службы на этот день приурочено к 80-летию преставления Господу иеромонаха Варсонофия (Бессонова), настоятеля нашего храма, расстрелянного в 1937 году во времена гонений на мнимых «врагов советского народа». Воскресная служба будет дополнена текстами почитания прославленного священномученика Евгения (Елховского) — их в вместе с отцом Варсонофием расстреляли 29 октября в Ярославле.

Нижайше просим поделиться вестью со своими ближними, прийти в храм в этот воскресный день, чтобы по силам сотворить молитву к Господу, приложить свое сердце к памяти замечательных людей, отдавших себя без остатка служению Богу, Церкви, людям.

Слава Богу, еще живы те люди, которые несут на своей жизни отпечаток мудрого пастырского попечения отца Варсонофия, которые добросовестно посещают церковные службы в нашем храме, несмотря на возраст и здоровье.

Валентине Яковлевне Назаровой в 1937 году было три  года, но она хранила в памяти всю жизнь по рассказам своей мамы историю доброго отношения отца Варсонофия к ней, который баловал ее подарками, сладостями и по-родному общался. Валентина Яковлевна сохранила его имя в памяти после многих десятилетий своей жизни, она поделилась своим знанием, когда увидела начало восстановления храма — и с этого рассказа наш приход получил ниточку для того, чтобы обрести историю жизни отца Варсонофия, собранную стараниями Воскресенской Давидовой пустыни и Ирины Леонидовны Бабич.

Бабушка Зоя прожила свою долгую жизнь благодаря тому, что ее мама по наставлению отца Варсонофия сохранила дарованный ей Богом плод, хотя самой ей было уже тогда сорок два года и это был шестой ребенок в крестьянской семье — это был мужественный поступок на фоне узаконенных советскими властями абортов, в годы тяжелейшей эксплуатации тружеников земли через навязывание колхозного уклада и проведения беспощадного «раскулачивания» тех, кто хоть сколько-нибудь призывал к здравому смыслу и совести. Бабушка Зоя стала любимицей всей семьи — и родителей, и братьев с сестрами, и прожила достойную трудовую жизнь, в которой увидела возрождение храма в своем родном селе.

В Рождественский сочельник 2017 года преставился Господу верный и неотступный прихожанин нашего храма — Павел Иванович Малышев, который до последних своих дней не пропускал служб, несмотря на здоровье. Павел Иванович рассказывал о том, как в послевоенные советские годы его, тогда молодого человека, призывали вступить в коммунистическую партию и отречься от Бога — он этого не сделал. Невозможно было рассказать Павлу Ивановичу при его доброте и открытости о том, что в следственном деле НКВД сохранились показания об антисоветской деятельности на отца Варсонофия от его родного отца Ивана Сергеевича, председателя колхоза в Твердилково. После погребения около нашего храма Павла Ивановича в Святые дни по Рождеству Христову на поминальном обеде стала известна от родственников причина такого душевного устроения Павла Ивановича — его матушка ревностно веровала в Бога, и после закрытия храма она не оставляла молитвы, и ходила к другим женщинам  по домам, чтобы читать для них Священные тексты молитв на церковно-славянском языке. Вот так был воспитан и вымолен у Бога сын, ставший добрым и отзывчивым человеком, вырастивший несколько детей, и кто знает не вымолен ли муж, поступок которого никто не вправе из людей судить, зная о великом страхе тех жестоких лет. В этом всем без сомнения видится то, как истинно по-христиански, без осуждения ближнего, понес бремя предательства многих людей иеромонах Варсонофий на своем крестном пути восхождения в Горний Иерусалим.

Об этом всем я, Евгений, раб Божий, без упрека совести свидетельствую перед Богом, Его святыми и перед людьми, с надеждою на то, что в свое время пример жизни, наследие и эти благодатные дары в судьбах человеческих, явленные с попечением отца Варсонофия приведут к прославлению его, как святого Русской Православной Церкви.

Видя такое произволение Божие о душах человеческих в неисповедимом Его промысле, радуемся, не унываем и благодарим Господа за всякий благой дар в нашей жизни — на предстоящей службе в нашем храме появится для молитвенного почитания икона Святителя Спиридона Тримифунтского с частицей его облачения, привезенной с острова Корфу в дар от раба Божия Владимира и его семьи. Икона и ковчежец приобретены на общинные пожертвования в Троице-Сергиевой лавре.

Слава Богу за все

Священномучениче Евгений, моли Бога о нас

Величаем тя, святителю отче Спиридоне, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего

Со святыми упокой, Господи, душу иеромонаха Варсонофия и святыми его молитвами прости наши прегрешения