Православие в Переславле-Залесском

По милости Божией в наши дни удалось многое возродить из казалось бы погубленного в советскую эпоху наследия Переславля-Залесского, которое Православная Церковь созидала многие века — это стало не просто восстановлением монастырских зданий и храмов, люди душой тянутся к Церкви. Поэтому в Переславле-Залесском можно не только посмотреть архитектурные достопримечательности пункта из туристического маршрута «Золотое кольцо России», но и увидеть Богослужебную жизнь в пяти действующих монастырях и во многих возродившихся храмах города и района.

Никитский монастырь на закате

Древнейшая православная обитель Переславля-Залесского — Никитский мужской монастырь, который настолько крепок в своей тысячелетней традиции, что во многом может показаться архаичным, например — у монастыря нет собственного информационного сайта. Но это ни в коем случае не означает, что обитель обделена вниманием паломников, напротив — поток почитателей духовного дара Преподобного Никиты Столпника таков, что дает возможность братии обители восстанавливать и духовно окормлять около шестидесяти подворий — храмов в селах, прилегающих к Переславлю-Залесскому.

Свято-Троицкий Данилов монастырь — также древнейший мужской общежительный монастырь Переславля-Залесского, основанный в 1508 году Преподобным Даниилом Переславским. Обитель восстанавливается с 1995 года, с конца 2015 года священноархимандритом монастыря является преосвященнейщий Феодор, епископ Переславский и Угличский, что дает всем надежду увидеть эту обитель в расцвете внешнего и внутреннего благолепия, которое было когда-то в годы благоволения к монастырю особ царского рода.

Свято-Никольский женский монастырь — жемчужина внимательного усердия в восстановлении порушенных святынь Православия. Каждый квадратный сантиметр обители свидетельствует об этом в гармонии храмового комплекса с цветущим ландшафтом монастырского двора. Более того, подворьем монастыря является храм святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, где находится великая святыня — Животворящий Крест Господень, явленный в 1423 году. Из многих мест Православного мира притекают к Животворящему Кресту люди в надежде обрести через подвиг паломничества помощь и исцеление.

Феодоровский монастырь_собор Феодора СтратилатаФеодоровский монастырь заложен в память и на месте битвы 1304 года между войсками московского князя Юрия Даниловича и тверского князя Михаила Ярославича. Победа москвичей случилась 8 июня в день Феодора Стратилата. До 1667 года монастырь был мужским, затем обитель была передана женской монашеской общине, которая к 1916 году насчитывала более 500 человек. В 1923 году монастырь был закрыт и возвращен Церкви только в 1998 году. 2005 год был ознаменован для обители стечением паломников к чудотворному образу Андрониковской иконы Божией Матери, через которую многие получили помощь и исцеление.

В настоящее время Переславль-Залесский музей-заповедник и Горицкое архиерейское монастырское подворье ведут совместную  работу  по передаче Церкви монастырского храмового комплекса. То есть и краеведческий музей с богатейшей экспозицией действует в стенах Горицкого монастыря, и уже с 2012 года возобновлена духовная жизнь женской монашеской общины. Такое обстоятельство радует и вселяет надежду, что попечение Божие подаст  засиять свету духовного очага, который возник на земле Переславля-Залесского в начале XIV века.

Пять деятельных монашеских общин на небольшой город районного масштаба с сорока тысячами населения — это явление уникальное для современной России начала XXI века. Объяснить это сугубо рациональным подходом не удастся, потому что без явленного единодушия во Христе, которое даруется только Господом, это было бы невозможно. Ведь это дополняется еще четырнадцатью храмами Переславского городского благочиния и восемнадцатью районными приходами Плещеевского благочиния, и многочисленными подворьями Никитского монастыря, в общинах которых пока нет своих приходских батюшек.

Безусловно, земли Переславля-Залесского являются местом святым, благословленным Господом  гармоничной природной красотой Плещеева озера, которая располагает людей к доброму и внимательному рассмотрению своей жизни, что порождает неизбежные, глубинные вопросы, на которые уже более тысячи лет находятся ответы в вероучении Русской Православной Церкви.

Каждый человек оценивает окружающий мир собственным взглядом, поэтому мы просим только посмотреть на то, что есть, и никоим образом не будем настаивать о быстром изменении вашего суждения, тем более что рассказывать о Православии совсем не просто, как о сфере почти необъятной. Но просим внимательно подумать о причинах таких людских стараний в восстановлении традиций Православия. Ведь у каждой современной семьи достаточно забот, и в этих ежедневных попечениях люди все-таки уделяют деятельное внимание тому, что делает их жизнь осмысленной и гармоничной — посвящают время Богу, ради светлых моментов единения с Ним через Таинства Церкви.

Переславль-Залесский будет неизбежно меняться в своем облике, но будем надеяться и уповать на Господа в том, что еще не одно поколение людей, побывав в наших местах, через сердечное чувство найдет Бога в своей душе.

Фотографии Переславля-Залесского и его окрестностей 1911 года — Открытый исследовательский проект «Наследие Сергея Михайловича Прокудина-Горского»

Спаси Господи