Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября в нашем храме Рождества Пресвятой Богородицы прошла праздничная литургия престольного праздника — под своды храма встретить этот великий праздник пришли семнадцать человек из жителей села, окрестных поселений и Переславля-Залесского. У престола Божия служил иеромонах Пантелеймон, на клиросе пели рабы Божие Елена и Анна — к Святой чаше приступили одиннадцать человек. По окончании литургии состоялась трапеза.

Храм села Твердилково является подворьем Никитского монастыря Переславля-Залесского, который восстанавливает более шестидесяти храмов на территории Ярославской области. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское богослужение на другом монастырском подворье, в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Городище, которое возглавил Преосвященнейший Феодор, епископ Переславский и Угличский, который по окончании службы и братской трапезы в Никитском монастыре, в сопровождении настоятеля Никитского монастыря архимандрита Димитрия (Храмцова), монастырского благочинного иеромонаха Глеба (Быкадорова) и благочинного Плещеевского округа Переславского района иерея Илии (Лунгу) посетил несколько подворий Никитского монастыря, в числе первом был храм Рождества Пресвятой Богородицы села Твердилково.

Владыка Феодор осмотрел наш храм, который в 2017 году отмечает пятилетие с начала восстановления и четвертый год с момента восстановления богослужений — об этом было рассказано всеми присутствующими на встрече.

Особое внимание владыка Феодор уделил рассказу о мучениках Христовых, служивших в храме и пострадавших за веру во  время гонений в прошедшем двадцатом веке иеромонахе Варсонофии (Бессонове) и митрофорном протоиерее Иоанне (Соколовом), и почтил в молитве их память вместе со всеми приснопоминаемыми основателями, священниками, благодетелями и прихожанами храма села Твердилково.

Общение с владыкой Феодором прихожан прошло в добром настрое и увлеченно до такой степени, что позабыта была уместная просьба об общей памятной фотографии — нижайше просим простить за это, и будем надеяться, что сможем восполнить это упущение, когда даст Бог возможность провести архиерейское богослужение под сводами храма села Твердилково, которое возглавит владыка Феодор.

По окончании визита владыка Феодор продолжил рабочую поездку по восстанавливаемым храмам Переславской епархии, начав с ближайших храмов сел Филимоново и Лучинское.

Слава Богу за все. Пресвятая Богородица моли Бога о нас