Отец Александр Никольский

Семейство Никольских, фотография 1930-ых годов

о. Александр Никольский

История жизни отца Александра (Никольского Александра Григорьевича, 18.04.1875 — 19.03.1946) по воле Божией сложилась для написания летописи прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы села Твердилково, как мозаика из многих судеб, прежде всего его семьи и потомков, и тех, кто служил в храме села.

Супруга-Мария Степановна Никольская

Никольский Александр Григорьевич родился в 1875 году, учился во Владимирской духовной семинарии, но не закончил ее — это свидетельствует о том, что скорее всего он происходил из духовного сословия. В пользу этого мнения свидетельствует тот факт, что сочетался браком он с Успенской Марией Стефановной (1878 года рождения) — дочерью дьякона Стефана Успенского при храме погоста Семинова Гора Владимирского уезда. У Марии Стефановны было три брата, ставших священниками.

В 1899 году в семье Александра Григорьевича и Марии Стефановны родилась старшая дочь Зинаида — всего в семье родилось тринадцать детей. 12 октября 1900 года появился на свет сын Сергей, у которого в свидетельстве о рождения указано село Твердилково, в храме которого с 1897 по 1915 год служил митрофорный протоиерей Иоанн Соколов. То есть семья Никольских жила и трудилась при храме села Твердилково — отец Александр в годы служения отца Иоанна мог нести послушания псаломщика и дьякона — по списку священников второго округа Переславского уезда от февраля 1922 года (Синодальная библиотека, фонд свщмч. Дамиана (Воскресенского): с. Твердилково, обучался до 3 класса Духовной Семинарии, рукоположен 14 сентября 1907 года, награжден набедренником в 1917 году.

Поэтому Сергей Александрович, как выходец из духовного сословия, с 1914 по 1918 год учился во Владимирской семинарии до ее закрытия большевиками. Скорее всего во Владимирской семинарии близким другом Сергея Александровича был старший сын отца Иоанна Соколова — Иван Иванович Соколов, успевший закончить Владимирскую духовную семинарию, но из-за трагических революционных событий 1917 года он не принял священного сана, а стал хирургом, впоследствии профессором, доктором медицинских наук, заведующим кафедрой хирургии 2-го мединститута в Москве, и 50 лет проработал в институте имени Склифосовского, где состоял заведующим отделением травматологии. Влияние Ивана Ивановича, очевидно, оказало огромный вклад в судьбу Сергея Александровича при выборе им своего трудового поприща, можно также предположить, что во время учебы во Владимирской духовной семинарии их старшим товарищем и примером для подражания был двоюродный брат Ивана Ивановича — старший сын священномученика Евгения Переславского, митрофорный протоиерей Владимир Елховский, окончивший семинарию в 1916 году.

Никольский Сергей Александрович и его жена Пятышева Анна Васильевна

В 1921 году Сергей Александрович Никольский поступил в Ярославский университет для получения специальности агронома, но затем перевелся на медицинский факультет. В 1924 году он переехал в город Ташкент, и переводом поступил в Туркестанский Университет на медицинский факультет, который был основан с 1919 года трудами святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), в 1928 г закончил его и стал работать хирургом. В 1927 году Сергей Александрович сочетался браком со своей однокурсницей Пятышевой Анной Васильевной, с которой был знаком еще с Ярославского университета, в 1968 году они семьей переехали в деревню Покровка Клинского района Московской области, где Сергей Александрович скончался в 1979 году. Дополнят описание жизни Сергея Александровича Никольского строки письма,  написанного его внучкой Ириной Чусовой.

Неизвестны пока детали того, как складывалось служение Церкви отца Александра после 1915 года, когда состоялся перевод отца Иоанна Соколова из Твердилково, но достоверно известно, что в 1923 году отец Александр Никольский упоминается как священник села Твердилково, лишенный большевиками избирательных прав. До начала тридцатых годов отец Александр с Марией Степановной находились в Твердилково, но скорее всего репрессивная волна коллективизации и раскулачивания, запущенная советскими властями, заставила их покинуть Твердилково, как это случалось тогда у других священников Переславского района, и местом упокоения в 1936 году Марии Степановны стала деревня Клязьма (Пушкинского района). С 1936 года в селе Твердилково начал служение иеромонах Варсонофий (Бессонов), расстрелянный 29 октября 1937 года вместе со священномучеником Евгением Переславским — после этого скорбного события богослужения прекратились, храм разграбили, сделали складом, а затем оставили разрушаться на несколько десятилетий.

Дочь-Александра Александровна

С 1937 года началась самая страшная по кровопролитию волна репрессий советских властей против «чуждых элементов» — семью грозили выслать в Казахстан и Сергей Александрович писал письма из Ташкента в инстанции с просьбой оставить его родных в покое, но это, конечно, не могло гарантировать безопасности, и с 1937 года отец Александр проживал недалеко от Твердилково в селе Перцево у своей дочери Александры, которая служила в этом селе директором школы, а на расспросы о жильце домашние отвечали, что это «ученый из Москвы».

Сын-Владимир Александрович

Позднее отец Александр вновь переехал в деревню Клязьма Пушкинского района и выполнял различные послушания в Покровском храме поселка Черкизово (станция Тарасовка Пушкинского района) — пел на клиросе, помогал в алтаре. После окончания Великой отечественной войны настоятель Покровского храма предложил ему оформиться штатным священником, и после службы отец Александр «от радости, что разрешили опять служить» скончался в 1946 году в возрасте семидесяти одного года — такое предание сохранилось в семье отца Александра,  которого похоронили на кладбище около Покровского храма. Вместе с отцом Александром в этом месте похоронены его сын Владимир Александрович, внук Александр Владимирович и невестка Зинаида Васильевна.

Росток этого замечательного повествования жил в душе правнучки отца Александра — рабы Божией Ирины, верной дочери Матери-Церкви. В 2017 году судьба отца Александра сформировалась в целостное повествование после ее обращения за помощью в приход храма Рождества Пресвятой Богородицы села Твердилково, чудным образом восстановленном за один год к 2013 году. К этому всему приложились воспоминания других потомков семьи отца Александра Никольского  и помощь монахини Сергии (Каламкаровой) из Успенского монастыря города Александрова.

Спаси Господи и сохрани всех помогающих восстанавливать приходскую летопись храма села Твердилково

Слава Богу за то, что Он так явил свое попечение о душах здравствующих и почивших рабов Своих, за то что в приходской истории храма села Твердилково стали известны имена и годы служения людей с замечательными исповедническими судьбами.

Со святыми упокой, Господи, душу иерея Александра и святыми его молитвами прости наши прегрешения

Упокой, Господи, души всех родных и близких отца Александра

Дополнительные сведения к фотографии семьи отца Александра Никольского, сделанной в начале 1930-ых годов, в годы нахождения семьи в селе Твердилково

• Внучка Женя погибла во время войны в деревне Осеево станции Рязанцево Переславского района — смертельно ранило соколком разорвавшегося снаряда
  • Старшая дочь Зинаида, 1899 года рождения, учительница
  • Зять Виктор Федорович Доброцветов, муж Елизаветы Александровны, его отец – священник Федор Доброцветов
  • Зять Константин Рязанцев, муж Зинаиды Александровны,
  • Самый младший ребенок из тринадцати детей — сын Владимир 1922 года рождения, которого Мария Степановна родила в 44 года.

Фотографии детей отца Александра

• Дочь Варвара Александровна — 1906 года рождения, работала в Переславле-Залесском в отделе просвещения, фотография пятидесятых годов XX века
  • Сын Иван Александрович, 1908 года рождения, фотография 1947 года
  • Младший сын Владимир Иванович, 1922 года рождения, фотография 1950 года — стал военным, служил на Дальнем Востоке, похоронен вместе с отцом Александром у Покровского храма