Благовест 11 июня 2019 года

Святитель Лука, исповедник, архиепископ СимферопольскийВыдержки из Евангельских чтений 11 июня 2019 года. Святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского.

Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса. Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9.

Увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки, крича: Мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие. Ибо перед тем они видели с ним в городе Трофима Ефесянина и думали, что Павел его ввел в храм. Весь город пришел в движение, и сделалось стечение народа; и, схватив Павла, повлекли его вон из храма, и тотчас заперты были двери. Когда же они хотели убить его, до тысяченачальника полка дошла весть, что весь Иерусалим возмутился. Деян., 46 зач., XXI, 26-32.

Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. Но Я сказал вам сие для того, чтобы вы, когда придет то время, вспомнили, что Я сказывал вам о том; не говорил же сего вам сначала, потому что был с вами. Ин., 53 зач., XVI, 2-13.

Закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного. Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах и есть священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек. Евр., 318 зач., VII, 26 — VIII, 2.

Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Мф., 11 зач., V, 14-19.

Возвести́телю пути́ спаси́тельнаго, испове́дниче непоколеби́мый, и́стинный храни́телю оте́ческих преда́ний, Правосла́вия наста́вниче, Кры́мския земли́ архипа́стырю, врачу́ богому́дрый, святи́телю Луко́, Христа́ Спа́са непреста́нно моли́, дарова́ти душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Утр. — Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9 . Лит. — Деян., 46 зач., XXI, 26-32. Ин., 53 зач., XVI, 2-13. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 — VIII, 2. Мф., 11 зач., V, 14-19.