Благовест 20 февраля 2021 года

Парфений епископВыдержки из Евангельских чтений 20 февраля 2021 года. Преподобного Парфения, епископа Лампсакийского.

Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины. А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии, и слово их, как рак, будет распространяться. 2 Тим., 293 зач., II, 11-19.

В одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? Лк., 88 зач., XVIII, 2-8.

Чудес приял еси Божественную благодать, богомудре священне Парфение, чудотворче богоносе, вся верных страсти очищая, духи лукавства, отче, изгоняя, сего ради тя воспеваем, яко велия таинника Божия благодати.

2 Тим., 293 зач., II, 11-19. Лк., 88 зач., XVIII, 2-8.