Благовест 20 октября 2021 года

Мученики Сергий и ВакхВыдержки из Евангельских чтений 20 октября 2021 года. Мучеников Сергия и Вакха. Мучеников Иулиана пресвитера и Кесария диакона. Мученицы Пелагии Тарсийской.

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Еф., 231 зач., V, 25-33.

Что́ вы зовете Меня: Господи! Господи! — и не делаете того, что́ Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое. Лк., 28 зач., VI, 46 — VII, 1.

Иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. Евр., 330 зач., XI, 33 — XII, 2.

Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; будет же это вам для свидетельства. Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам. Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое,но и волос с головы вашей не пропадет,- терпением вашим спасайте души ваши. Лк., 106 зач., XXI, 12-19.

Разум на враги мужески вооруживше, всю тех лесть разрушисте, и победу свыше приимше, мученицы всехвальнии, единомысленно вопиюще: добро и красно еже быти с Богом.

Еф., 231 зач., V, 25-33. Лк., 28 зач., VI, 46 — VII, 1. Мчч.: Евр., 330 зач., XI, 33 — XII, 2. Лк., 106 зач., XXI, 12-19.