Благовест 30 мая 2023 года

Апостол от 70-ти АндроникВыдержки из Евангельских чтений 30 мая 2023 года. Апостола от 70-ти Андроника и святой Иунии.

Увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки, крича: Мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие. Ибо перед тем они видели с ним в городе Трофима Ефесянина и думали, что Павел его ввел в храм. Весь город пришел в движение, и сделалось стечение народа; и, схватив Павла, повлекли его вон из храма, и тотчас заперты были двери. Когда же они хотели убить его, до тысяченачальника полка дошла весть, что весь Иерусалим возмутился. Деян., 46 зач., XXI, 26-32.

Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. Но Я сказал вам сие для того, чтобы вы, когда придет то время, вспомнили, что Я сказывал вам о том; не говорил же сего вам сначала, потому что был с вами. Ин., 53 зач., XVI, 2-13.

Звезду пресветлую, богоразумия светом просвещшаго языки апостола Христова Андроника восхвалим и с ним во благовестии потрудившуюся Иунию премудрую, вопиюще: молите Христа Бога непрестанно о всех нас.

Деян., 46 зач., XXI, 26-32. Ин., 53 зач., XVI, 2-13