О росписи храма села Твердилково

Вознесение Господне

С великим и светлым праздником!

В это день хочется поделиться примечательным фактом того, что крошечный  храм Рождества Пресвятой Богородицы села Твердилково являлся местом паломничества еще до момента восстановления богослужений осенью 2013 года. Причина такого внимания — сохранившиеся фрагменты росписи главного придела. Впечатления, которые получали люди от пребывания в храме подталкивали их к глубоким размышлениям, желанию узнать больше о искусстве иконописи, истоках народной веры  и поделиться своими фотографиями, мыслями и эмоциями.

Пока только как предположение можно высказать гипотезу о том, что храм Рождества Пресвятой Богородицы села Твердилково был расписан Переславским живописцем Василием Петровичем Шманаевым примерно в начале двадцатого века — по внешнему осмотру есть сходство в стиле росписи по сохранившимся фотографиям главного придела Переславского храма в честь Святых Сорока Мучеников Севастийских . В подтверждение этой гипотезы есть еще то обстоятельство, что настоятелем храма села Твердилково в этот период был митрофорный протоиерей Иоанн (Соколов), который являлся родственником Священномученика Евгения (Елховского), и, конечно, был знаком со всеми значимыми событиями, которые происходили в Переславле, в родной семье человека, близкого по возрасту, годам учебы во Владимирской семинарии, началу служения Церкви.

Читать статью с фотографиями от 2012 года