Первая литургия в храме Димитрия Солунского села Филимоново

9 июля 2018 года, на праздник Тихвинской иконы Божией Матери прошла первая литургия после восстановления храма в честь святого Димитрия Солунского села Филимоново — это был престольный праздник теплого придела церкви. Около восьмидесяти лет минуло с тридцатых годов XX века, когда храм был закрыт, разграблен и взорван безбожными советскими властями — в наше время фактически храм был построен заново братией Никитского монастыря Переславля-Залесского, силами которого восстанавливается около шестидесяти сельских церквей, брошенных на произвол в советскую эпоху.

Двенадцать человек присутствовало на праздничной литургии, которую служил иеромонах Пантелеимон, семеро причастились святых даров Христовых.

Сердечно поздравляем небольшую сельскую православную общину с этим знаменательным итогом совместных многолетних трудов с насельниками Никитского монастыря, радуемся такому произволению Божию и надеемся, что молитва к Господу под сводами храма принесет много благодатных плодов ради спасения душ человеческих.

Слава Богу за все! Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!